読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

コバろぐ

社会人ブロガー頑張る

リオデジャネイロオリンピックの日本代表選手一覧


★Kindle本は安く買おう→【お買い得】現在進行形のKindleセール情報!【随時更新】


どうも!コバヤシです。

もうすぐですね、リオデジャネイロオリンピック。

YOKO タオル 2016 リオ オリンピック シンボル 柔らかい バスタオル レジャー ティーンエイジャー Size One Size White

日本からも多くの選手やチームが出場し、メダルの獲得が期待される選手、チームも多々あります。

でも、メディアの露出が多い選手はわかるんですけど、他にはどんな代表選手がいるのかよく知らない人も多いのではないでしょうか。

そこで、ちょっと調べてみたので暇にまかせてここに挙げていきます。なお、この記事はホントにただそれだけの記事ですのであしからず。

 

目次

陸上

男子短距離

桐生祥秀(東洋大)

ケンブリッジ飛鳥(ドーム)

山県亮太(セイコーホールディングス)

飯塚翔太(ミズノ)

高瀬慧(富士通)

藤光謙司(ゼンリン)

ウォルシュ・ジュリアン(東洋大)

金丸祐三(大塚製薬)

男子1600mリレー

加藤修也(早稲田大)

北川貴理(順天堂大)

田村朋也(住友電工)

佐藤拳太郎(城西大)

男子長距離

大迫傑(ナイキ・オレゴンプロジェクト)

村山紘太(旭化成)

設楽悠太(ホンダ)

男子800m

川元奨(スズキ浜松AC)

男子110m障害

矢沢航(デサント)

男子400m障害

野沢啓佑(ミズノ)

松下祐樹(ミズノ)

男子3段跳び

長谷川大悟(日立ICT)

山下航平(筑波大)

男子走り高跳び

衛藤昂(AGF)

男子棒高跳び

山本聖途(トヨタ自動車)

荻田大樹(ミズノ)

沢野大地(富士通)

男子やり投げ

新井涼平(スズキ浜松AC)

10種競技

中村明彦(スズキ浜松AC)

右代啓祐(スズキ浜松AC)

男子20キロ競歩

松永大介(東洋大)

高橋英輝(富士通)

藤沢勇(ALSOK)

男子50キロ競歩

谷井孝行(自衛隊)

森岡紘一朗(富士通)

荒井広宙(自衛隊)

男子マラソン

佐々木悟(旭化成)

北島寿典(安川電機)

石川末広(ホンダ)

女子短距離

福島千里(北海道ハイテクAC)

女子長距離

尾西美咲(積水化学)

鈴木亜由子(日本郵政グループ)

上原美幸(第一生命)

関根花観(日本郵政グループ)

高島由香(資生堂)

高見沢安珠(松山大)

女子400m障害

久保倉里美(新潟アルビレックスRC)

女子走り幅跳び

甲斐好美(VOLVER)

女子やり投げ

海老原有希(スズキ浜松AC)

女子20キロ競歩

岡田久美子(ビックカメラ)

女子マラソン

伊藤舞(大塚製薬)

福士加代子(ワコール)

田中智美(第一生命)

 

競泳

男子400m個人メドレーほか

萩野公介(東洋大)

男子100m背泳ぎほか

入江陵介(イトマン東進)

男子100m背泳ぎ

長谷川純矢(ミキハウス)

男子200m平泳ぎ

小関也朱篤(ミキハウス)

渡辺一平(早稲田大)

男子200mバタフライ

坂井聖人(早稲田大)

男子200m背泳ぎ

金子雅紀(YURAS)

男子200m個人メドレー

藤森太将(ミキハウス)

男子400mリレー

中村克(イトマン東進)

塩浦慎理(イトマン東進)

小長谷研二(岐阜西SC)

古賀淳也(第一三共)

男子800mリレー

松田丈志(セガサミー)

江原騎士(自衛隊)

小堀勇気(ミズノ)

男子400mメドレーリレー

藤井拓郎(コナミスポーツ)

男子400m個人メドレーほか

瀬戸大也(JSS毛呂山)

女子400m個人メドレー

高橋美帆(ミキハウス)

清水咲子(ミキハウス)

女子100mバタフライほか

池江璃花子(ルネサンス亀戸)

女子100m平泳ぎ

鈴木聡美(ミキハウス)

女子200mバタフライ

長谷川涼香(東京ドーム)

子200m個人メドレー

寺村美穂(セントラルスポーツ)

今井月(豊川高校)

女子200m平泳ぎ

金藤理絵(Jaked)

女子400mリレー

内田美希(東洋大)

松本弥生(ミキハウス)

山口美咲(イトマン)

女子800mリレー

五十嵐千尋(日体大)

持田早智(ルネサンス幕張)

青木智美(法政大)

女子400mメドレーリレー

酒井夏海(スウィン南越谷)

女子200mバタフライ

星奈津美(ミズノ)

女子200m平泳ぎほか

渡部香生子(JSS立石)

女子オープンウオーター

貴田裕美(コナミスポーツ)

男子オープンウオーター

平井康翔(朝日ネット))

 

飛び込み

男子飛び込み

寺内健(ミキハウス)

女子高飛び込み

板橋美波(JSS宝塚)

男子高飛び込み

坂井丞(ミキハウス)

 

卓球

男子個人・団体

水谷隼(ビーコン・ラボ)

丹羽孝希(明治大)

男子団体

吉村真晴(名古屋ダイハツ)

女子個人・団体

石川佳純(全農)

福原愛(ANA)

女子団体

伊藤美誠(スターツ)

 

バドミントン

男子シングルス

佐々木翔(トナミ運輸)

男子ダブルス

早川賢一(日本ユニシス)

遠藤大由(日本ユニシス)

女子シングルス

奥原希望(日本ユニシス)

山口茜(再春館製薬所)

女子ダブルス

高橋礼華(日本ユニシス)

松友美佐紀(日本ユニシス)

混合ダブルス

数野健太(日本ユニシス)

栗原文音(日本ユニシス)

 

テニス

男子シングルス

錦織圭(日清食品)

女子シングルスほか

土居美咲(ミキハウス)

女子シングルス

日比野菜緒(ルルルン)

女子ダブルス

穂積絵莉(エモテント)

 

ゴルフ

男子

池田勇太(日清食品)

片山晋呉(イーグルポイントGC)

女子

野村敏京(フリー)

大山志保(大和ハウス工業)

 

トライアスロン

男子

田山寛豪(NTT東日本・NTT西日本・流通経大職)

女子

上田藍(ペリエ・グリーンタワー・ブリヂストン・稲毛インター)

加藤友里恵(ペリエ・グリーンタワー・稲毛インター)

佐藤優香(トーシンパートナーズ・NTT東日本・NTT西日本・チームケンズ)

 

フェンシング

男子フルーレ

太田雄貴(森永製菓)

男子エペ

見延和靖(ネクサス)

男子サーブル

徳南堅太(デロイトトーマツコンサルティング)

女子エペ

佐藤希望(大垣共立銀行)

女子フルーレ

西岡詩穂(ネクサス)

女子サーブル

青木千佳(ネクサス)

 

レスリング

女子48キロ級

登坂絵莉(東新住建)

女子53キロ級

吉田沙保里(フリー)

女子58キロ級

伊調馨(ALSOK)

女子63キロ級

川井梨紗子(至学館大)

女子69キロ級

土性沙羅(至学館大)

女子75キロ級

渡利璃穏(アイシンAW)

男子グレコ59キロ級

太田忍(ALSOK)

男子グレコ66キロ級

井上智裕(三恵海運)

男子フリー57キロ級

樋口黎(日体大)

男子フリー74キロ級

高谷惣亮(ALSOK)

 

テコンドー

女子57キロ級

浜田真由(ミキハウス)

 

体操

男子

内村航平(コナミスポーツ)

加藤凌平(コナミスポーツ)

白井健三(日体大)

田中佑典(コナミスポーツ)

山室光史(コナミスポーツ)

女子

寺本明日香(中京大)

村上茉愛(日体大)

杉原愛子(朝日生命)

宮川紗江(セインツク)

内山由綺(スマイルク)

 

新体操

皆川夏穂(イオン)

杉本早裕吏(みなみク)

松原梨恵(ALFA)

畠山愛理(日本ジュニアク)

横田葵子(安達ク)

熨斗谷さくら(コナミスポーツ)

 

トランポリン

男子

伊藤正樹(東栄住宅)

棟朝銀河(慶応大)

女子

中野蘭菜(星稜ク)

 

重量挙げ

男子56キロ級

高尾宏明(自衛隊)

男子62キロ級

糸数陽一(警視庁)

中山陽介(笛吹市役所)

女子48キロ級

三宅宏実(いちご)

女子53キロ級

八木かなえ(ALSOK)

女子58キロ級

安藤美希子(いちご)

女子63キロ級

松本潮霞(ALSOK)

 

射撃

女子トラップ

中山由起枝(日立建機)

男子ピストル

松田知幸(神奈川県警)

男子ライフル

山下敏和(自衛隊)

男子ラピッドファイアピストル

秋山輝吉(宮城県警)

森栄太(自衛隊)

男子エアライフル

岡田直也(ALSOK)

女子25メートルピストル

佐藤明子(警視庁)

女子スキート

石原奈央子(古峯神社)

 

カヌー

男子カナディアンペア

佐々木将汰(万六建設)

佐々木翼(万六建設)

男子カナディアンシングル

羽根田卓也(ミキハウス)

女子カヤックシングル

矢沢亜季(昭和飛行機工業)

男子カヤックシングル

矢沢一輝(善光寺大勧進)

 

アーチェリー

女子団体、個人

川中香緒里(ミキハウス)

永峰沙織(ミキハウス)

林勇気(堀場製作所)

男子個人

古川高晴(近大職)

 

セーリング

女子RSX級

伊勢田愛(福井県体協)

男子RSX級

富沢慎(トヨタ自動車東日本)

男子470級

土居一斗(アビーム)

今村公彦(JR九州)

女子470級

吉田愛(ベネッセ)

吉岡美帆(ベネッセ)

女子レーザーラジアル級

土居愛実(慶応大)

男子49er級

牧野幸雄(トヨタ自動車東日本)

高橋賢次(トヨタ自動車東日本)

女子49erFX級

宮川恵子(和歌山ク)

高野芹奈(和歌山ク)

 

ボート

男子軽量級ダブルスカル

中野紘志(新日鉄住金)

大元英照(アイリスオーヤマ)

女子軽量級ダブルスカル

大石綾美(中部電力)

冨田千愛(明治大学大学院)

 

近代五種

男子

三口智也(自衛隊)

岩元勝平(自衛隊)

女子

朝長なつ美(警視庁)

 

自転車

男子ロード

新城幸也(ランプレ・メリダ)

内間康平(ブリヂストン)

男子マウンテンバイク

山本幸平(TREK FACTORY)

男子BMX

長迫吉拓(MXインターナショナル)

男子ケイリン

渡辺一成(日本競輪協会)

脇本雄太(日本競輪協会)

男子スプリント

中川誠一郎(日本競輪協会)

男子オムニアム

窪木一茂(NIPPOヴィーニファンティーニ)

女子オムニアム

塚越さくら(Ciel Bleu 鹿屋)

女子ロード

与那嶺恵理(Hagens Berman Supwemint)

 

ボクシング

男子ライト級

成松大介(自衛隊)

男子バンタム級

森坂嵐(東京農大)

 

柔道

男子60キロ級

高藤直寿(パーク24)

男子66キロ級

海老沼匡(パーク24)

男子73キロ級

大野将平(旭化成)

男子81キロ級

永瀬貴規(旭化成)

男子90キロ級

ベイカー茉秋(東海大)

男子100キロ級

羽賀龍之介(旭化成)

男子100キロ超級

原沢久喜(日本中央競馬会)

女子48キロ級

近藤亜美(三井住友海上)

女子52キロ級

中村美里(三井住友海上)

女子57キロ級

松本薫(ベネシード)

女子63キロ級

田代未来(コマツ)

女子70キロ級

田知本遥(ALSOK)

女子78キロ級

梅木真美(環太平洋大))

女子78キロ超級

山部佳苗(ミキハウス)

 

馬術

馬場馬術

北井裕子(アシェンダ乗馬学校)

原田喜市(蒜山ホースパーク)

黒木茜(スクーデリアエクイット)

高橋正直(伊香保バーデンファーム)

障害飛越

杉谷泰造(杉谷乗馬ク)

武田麗子

枡井俊樹(乗馬ククレイン)

福島大輔(STAR HORSES)

総合馬術

北島隆三(乗馬ククレイン)

大岩義明(日東光学)

 

団体、チーム

男子サッカー

男子ラグビー

女子ラグビー

女子バレーボール

女子ホッケー

女子バスケットボール

男子水球

シンクロナイズドスイミング

 

最後に

いやー、結構あるもんですね。途中で後悔しました。

それはさておき、この日本代表の選手たちが一体どれだけのメダルを獲得できるのか、楽しみではあります。

ガンバレニッポン!(月並み)

 

ではまた。

 

 

参照:日本代表選手 - リオデジャネイロ五輪2016 : 日刊スポーツ